Los 751

Katana mit Lackscheide mit Perlmutteinlagen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.000 €

Japan, 18./19. Jh.
Gesamt L. 92 cm
Katana: Hamon: notare. Kozuka: Kupferbronze, in Relief ein Tiger, vergoldet, rückwärtig sign.: Sōmin saku /gemacht von Sōmin (1670-1733). Tsuba: Kupferbronze vergoldet, durchbrochen gearbeitet, Siebenschläfer in Trauben. Menuki: Kupferbronze. Fushi kashira: Dunkle Kupferbronze mit Vergoldung: Kiri auf grob gepunztem Fond. Habaki: Vergoldet. Scheide: Schwarzlack mit großen Perlmuttstücken (Abalone) eingelegt.
Sammlung Siegfried Claßen (1935-2022), Köln, gesammelt zwischen 1960 und 1990
Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Schmiedefehler, berieben, verkratzt, schwarz lackierter Holzständer (katanakake)